КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЛЮ УМЕРШИХ СОСЕДЕЙ?

Я являюсь совладельцем 1 /2 доли дома. В 2007 г. соседcкая половина сгорела, т.к. была заброшена. Старики хозяева умерли еще в конце 90-х годов, а наследство на их половину дома никто не оформил. После пожара мы с женой расчистили территорию и загородили ее, прибавив к своим 10 соткам еще и соседские 3 сотки, которые были под их по­ловиной, и часть огорода. Подскажите, где и как нам офор­мить в собственность эту землю? Сколько это будет стоить и какие бумаги потребуются? 

■ Бесплатно оформить соседскую землю в собственность вы не сможете. Их доля в праве общей долевой собственности на уча­сток по закону считается выморочным имуществом, то есть те­перь принадлежит местному органу власти.

Но вы имеете право выкупить эту долю. Для этого сначала не­обходимо получить кадастровый паспорт этого участка, а потом обратиться с заявлением к местным властям.

А еще учтите, что умершие собственники второй половины дома имели соразмерную долю и вправе собственности на участок. Если общая площадь земли возле дома 13 соток, то вам причитается всего 6,5 сотки, а вовсе не 10, как вы думаете.

§ Ст. 1151 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад