МОЖНО ЛИ ПОСТРОИТЬ ДОМ НА ОГОРОДЕ?

Мы живем в бревенчатом многоквартирном доме без удобств (туалет на улице, вода из колодца). В доме про­живают четыре семьи, две из которых — собственники квар­тир, а еще две занимают муниципальное жилье. Свою квар­тиру мы с мужем давно приватизировали. Хотим построить дом на том месте, где располагается наш огород. Каким способом попытаться приобрести эту землю под строитель­ство?

■ Проблема у вас, прямо скажу, крайне сложная! Построить жилой дом на участке, который находится в общей долевой собственности владельцев квартир в жилом доме, в принципе можно. Но на практике сделать это вам удастся только при согласии всех собственников участка на его раздел и по­лучении от администрации разрешения на строительство дома.

Следует учесть, что сперва общий участок необходимо будет разделить, а уже потом выкупить доли участников собственности, из­менив при этом вид разрешенного использования этой земли.

§ Ст. 11.4 Земельного кодекса РФ

Но конкретно в вашем случае это пока невозможно. Причи­на состоит в том, что не все ваши соседи приватизировали свои квартиры, поэтому большая доля в праве собственно­сти на участок пока принадлежит местной власти, т.е. муниципальному образованию.

Попытайтесь убедить соседей приватизировать квартиры, а уж потом действуйте по изложенному мной плану. Удачи вам!

§Cт. 36 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад