ЗАВИСЯТ ЛИ ВЗНОСЫ ОТ РАЗМЕРА УЧАСТКА?

В нашем садоводстве членские взносы берутся с каждой сотки, т к. у всех разное количество земли. Неко­торые члены товарищества отказываются платить с сотки, утверждая, что надо брать с участка. Индивидуальные садо­воды тоже хотят и требуют сдавать с участка, а не с сотки. Грозятся подать на правление в суд. Готовимся к общему со­бранию в мае и хотим внести в устав изменения, что уплата членских взносов должна быть с каждой сотки. Правомочно ли это?

Поскольку законом не предусмотрен порядок уплаты член­ских взносов и их размер, то решение этого вопроса це­ликом отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества. За какой порядок взимания проголосует боль­шинство (50% + 1 голос), такой принцип и будет закреплен в уставе вашего садоводства.

§ Ст. 21 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66- ФЗ

Что же касается угроз обратиться в суд, то пугаться их не стоит. Суд не является органом, имеющим полномочия вмешиваться во внутрихозяйственную деятельность садоводческих товариществ, поэтому он не вправе обязывать садоводство устанавливать размеры взносов.

Кстати, судебная практика тоже подтверждает, что садоводы, без всякого сомнения, вправе самостоятельно решать, какой порядок взимания взносов больше подходит для конкретно­го товарищества.

Важно лишь, чтобы общее собрание, на котором будет решать­ся вопрос об изменении взносов, имело кворум и вами был юри­дически правильно оформлен его протокол.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад