КАК ОБЪЕДИНИТЬ УЧАСТКИ ЗЕМЛИ?

Минувшим летом я переку­пил право аренды у двух своих знакомых. Участки у них смежные, оба находятся в муни­ципальной собственности и име­ют кадастровые номера. У обоих арендаторов есть разрешения на строительство индивидуаль­ного жилого дома, но сами они строиться передумали. А я хо­тел бы эти участки объединить в один и построить на нем доброт­ный просторный дом. Но тут вмешались местные власти.

Они запрещают объединение и почему-то требуют, чтобы дома было два. Но зачем они мне? Хотел бы узнать, законно ли требование местных властей? 

Если договоры аренды участ­ков заключены с вами и прош­ли государственную регистрацию, то чиновники не правы.

Законом не запрещено объ­единение участков, которые находятся в муниципальной соб­ственности и переданы в аренду гражданам. Однако решение о та­ком объединении принимает ор­ган местной власти.

Сейчас вам следует обратиться в администрацию с письменным заявлением об объединении этих участков. А к нему необходимо при­ложить договоры аренды и жела­тельно кадастровые паспорта.

Получив письменный отказ адми­нистрации объединить эти участки, вы имеете право обжаловать его в суде. И шансы выиграть это дело достаточно велики.

§ Ст. 11.2, ч. 2 ст. 11.3 и ст. 11.6 Земельного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад