КАК УЛУЧШИТЬ СВОИ ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ?

У нас многодетная семья, живем с родственниками в неприватизированной квартире 64 м2 — 8 человек. Хотели встать на очередь, но нам отказывают, так как муж получил в наследство 2/3 в квартире 40 м2. Законно ли нам отказали? Если мы разве­демся, поставят ли меня на оче­редь? 

Учетная норма площади жило­го помещения на одного чело­века в Санкт-Петербурге — 9 м2.

§ Ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 г. № 407-65 «О по­рядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и…»

Причем при расчете площади учитываются все жилые помеще­ния, находящиеся как в собствен­ности, так и в социальном найме всех членов семьи.

§ Ст. 51 Жилищного кодекса РФ

Таким образом, в постановке на учет вам отказали правомерно, по­скольку в расчет принималось два жилых помещения: квартира, в кото­рой вы проживаете на условиях со­циального найма, и квартира, кото­рая принадлежит вашему супругу.

К членам семьи относятся прожи­вающие совместно с собственником (нанимателем) супруг, дети и родители (в ис­ключительных случаях могут быть признаны и другие люди). То есть жилищное законодательство предполагает, что членами семьи являются родственники, проживаю­щие совместно.

§ Ст. 31, 69 Жилищного кодекса РФ

Если вы расторгнете брак — можно будет доказать, что вы с мужем боль­ше не являетесь членами семьи, хоть и живете вместе. Но вот для детей со­вместно проживающий с ними отец в любом случае будет учитываться. То есть квартира вашего супруга все равно будет влиять на расчет.

Если супруг после развода пере­едет от вас в собственную квартиру и оформит там регистрацию по месту жительства, его метры не будут учи­тываться при расчете нормы площа­ди, приходящейся на вас с детьми.

Но предупреждаю: фиктивный раз­вод и регистрация по месту житель­ства в другом месте ради того, чтобы встать на учет нуждающихся в жи­лье, — не вполне законная махинация. Есть риск, что из-за этого вас мо­гут признать намеренно ухудшив­шими свои жилищные условия. Тогда встать на учет нуждающихся в жилье будет невозможно в течение 5 лет.

§ Ст. 53 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад