КАКОВЫ ВЗНОСЫ ВЛАДЕЛЬЦА ДВУХ ИЛИ НЕСКОЛЬКИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ?

У нас в садоводстве давно идут споры о размере членских и целевых взносов. Причина в том, что многие дач­ники прикупили себе по 1-2 со­седских участка.

В частности, я владею двумя смежными участ­ками по 6 соток каждый. Какие взносы и в каком размере я должен платить сейчас? Какие платежи я должен буду вносить, если вдруг вообще выйду из членов товарищества?

Все члены садоводческого то­варищества обязаны уплачи­вать членские и целевые взносы в равных размерах. Для садоводов не являющихся членами товарище­ства, плата за пользование объекта­ми общей инфраструктуры не может превышать размер членских и це­левых взносов.

§ Ч. 2 ст. 8 Федерального закона РФ № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объеди­нениях граждан»

Исходя из буквального смысла формулировок этого закона один член товарищества может иметь несколько участков на террито­рии дачного поселка.

Цепочка прав в этом случае выгля­дит так: несколько участков — один хозяин — один член товарище­ства — один голос — один членский взнос. Поэтому, если иной порядок не предусмотрен уставом, взносы вы должны платить обычные. § Ст. 18 Федерального закона РФ № 66-ФЗ от 15.04.1998 г.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад