МОЖНО ЛИ СДАТЬ ОБРАТНО В МАГАЗИН БРАКОВАННУЮ ТЕХНИКУ?

Слышала, что бракованную технику сдать нельзя. Зна­комая работает в магазине элек­троники и говорят, что существу­ет какой-то список товаров, которые вообще не принимают в магазинах. Правда ли это? 

Не совсем так. Дело в том, что с технически сложным товаром действительно действуют особен­ные правила игры. Но это вовсе не означает, что бракованную технику невозможно сдать.

Во-первых, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать воз­врата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, арти­кула) с перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня покупки такого товара.

§ Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Во-вторых, по истечении этого срока товар можно вернуть или поменять в одном из следующих случаев:

•   существенного (неустранимо­го, постоянно проявляющегося или требующего несоразмерных затрат на ремонт) недостатка товара;

•        нарушение максимального сро­ка ремонта (45 дней);

•   невозможность использования товара в течение каждого года га­рантийного срока в совокупности более чем тридцать дней из-за того, что товар постоянно ломается.

При этом для многих видов тех­ники действует правило: продавец обязан по вашему письменному требованию в трехдневный срок безвозмездно предоставить на период ремонта аналогичный товар обладающий такими же основными потребительскими свойствами, обе­спечив доставку за свой счет.

Требования, связанные с воз­вратом бракованного товара вы можете предъявить в течение 2 лет после покупки. Если гарантийный срок меньше 2 лет вы также имеете право предъявлять претен­зии, если сумеете доказать, что причина неисправности — в заводском дефекте. Как правило, в качестве доказательства используется за­ключение, составленное экспертом.

ВАЖНО!

При сдаче товара для устране­ния недостатков необходимо потребовать документ, под­тверждающий дату приема товара (сохранная расписка, квитанция). Иначе, если сроки ремонта будут нарушены, у вас могут возникнуть проблемы с доказательствами.

Перечень технически сложных товаров (утв. Постановлени­ем Правительства РФ от 10.11. 2011 г. № 924)

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад