ЧТО ДАДУТ ВЗАМЕН КОМНАТЫ В КОММУНАЛКЕ?

У нас с дочкой есть купленная комната в коммунальной квартире. Дом будут сносить. За лишние квадратные метры в получаемом новом жилье нас заставляют запла­тить. На какое жилье мы можем рассчитывать? Должны ли мы доплачивать за лишние метры и по какой стоимости?

■ При переселении из аварийных домов собственникам квартир (комнат) либо выплачивается выкупная цена, либо предоставляется другое жилье. Вариант определяет­ся индивидуально и заблаговременно через местную админи­страцию.

Выкупная цена устанавливается на основе независимой оценки квартиры. Если с ценой вы не согласитесь, можете об­ратиться в суд с требованием новой оценки у других экспер­тов.

Когда предоставляется другое жилье, стоимость старого засчитывается в стоимость нового. Если выкупная цена за вашу комнату меньше стоимости нового жилья, то вам действительно придется доплатить.

§ Ст. 32 Жилищного кодекса РФ

Что касается предоставления квартиры вместо комнаты в коммуналке — закон таких гарантий вам, к сожалению, не дает. Если конкретная программа, в которой вы участвуете, не со­держит запрета на переселение в коммунальную квартиру, то вам вполне может быть предоставлен такой вариант.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад