КАК ПОДСТРАХОВАТЬСЯ ПРИ ПОКУПКЕ НОВОСТРОЙКИ?

Кто такой дольщик? Как обезопасить себя при покупке квартиры в еще строящемся доме?

■ Дольщиком называется человек, деньги которого привлека­ются для участия в долевом строительстве многоквартирного дома с последующим возникновением у этого человека права собственности на квартиру в возведенном доме. В таких слу­чаях должен оформляться договор участия в долевом строи­тельстве.

§ Ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений…»

Один из основных рисков, с которым сталкиваются дольщики, — это задержка окончания строительства (срока сдачи дома), из-за которой вовремя получить свою квартиру невозможно. В договоре должна быть указана точная дата передачи жилья. При нарушении этого срока дольщик вправе требовать уплаты неустойки. Ее размер составляет 1/150 ставки ре­финансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

§ Ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ

Еще один возможный риск — требование доплаты, не пред­усмотренной документами. Такая проблема может возникнуть, если в договоре не указано, что входит в стоимость квадратного метра.

Поэтому необходимо прописать, что эта стоимость рассчита­на с учетом всех затрат, необходимых для строительства и ввода дома в эксплуатацию. То есть затрат не только на строитель­ство коробки и черновую отделку, но и на благоустройство территории, на подключение дома к инженерным сетям, оплату аренды земельного участка в период строительства и т.д.

Чтобы максимально защитить себя от возможных рисков, пом­ните: прежде чем отдавать свои деньги той или иной компа­нии, необходимо собрать как можно более полную инфор­мацию о ней. То есть какие объекты она уже построила, были ли проблемы (нарушение срока передачи квартир, жалобы на каче­ство жилья).

По возможности пообщайтесь с жильцами домов, которые построила эта компания ранее. Обязательно посетите офис компании и тщательно изучите документы, на основании ко­торых ведется строительство (договоры аренды на земельный участок, инвестиционный контракт с администрацией города или области, утвержденный проект, разрешение на строитель­ство и т.д.).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад