КАКОЙ ДОМ ПРОДАТЬ НЕЛЬЗЯ?

Я получила деньги на приобретение жилья по серти­фикату как участница ВОВ и купила квартиру в Рязани. Хотела продать свой частный дом и отдать долги. Однако в сельсовете сказали, что дом мой списали, так как он не пригоден для жилья. Но у меня и на него и на землю есть все необходимые документы, что подтверждает мое право собственности, и в Регпалате он числится, где стоит его кадастровый номер. Неужели я правда не могу его про­дать? 

■ К сожалению, из вашего вопроса непонятно: ваш дом пока толь­ко признан аварийным и вы еще не подписывали документы на участие в программе переселения из аварийного жилья или вы уже участвуете в этой программе?

Если имеет место первый случай — вы вольны распоряжаться своим домом по собственному усмотрению.

§ Ст. 30 Жилищного кодекса РФ

Если второй — ситуация несколько сложнее.

Первым делом вам нужно узнать, не наложен ли запрет на со­вершение сделок с вашим домом. Об этом будет указано в вы­писке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), которую можно получить в Рос — реестре. Если запрета нет, то вы можете продать дом. Но при этом из программы придется выйти и выплату вы уже не по­лучите.

Если же запрет установлен, значит, вы уже подписали доку­менты о несовершении сделок с жильем. В этом случае при­дется дожидаться выплаты, которая предусмотрена програм­мой.

Отменить свои обязательства будет уже крайне сложно.

ВАЖНО!

При продаже вашего дома вы обязаны проинформировать покупателя о том, что дом признан аварийным, и пропи­сать это в тексте договора купли-продажи. Если этого не сделать, сделка может быть признана недействительной, так как покупатель был введен в заблуждение относитель­но состояния дома.

§ Ст. 178 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад