МОЖНО ЛИ СДАВАТЬ МУНИЦИПАЛЬНОЕ, СОЦИАЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ?

У нас муниципальное жилье. Меня и моего ребенка не пускает в квартиру мой отец уже много лет, но сам там не проживает. Он сдает это жилье (я согласия не давала, разные люди там живут более 10 лет). За коммунальные услуги огромные долги. Обращалась к участковому, но получила отказ, так как ему не открывают дверь, а в квар­тире в этот момент кто-то есть. Обращалась в прокурату­ру, в суд, администрацию города — никто не может ничего сделать. Как выселить квартирантов? Может ли муници­палитет давать разрешение на сдачу неприватизирован­ной квартиры? Могу ли я что-то сделать? 

■ Очень сочувствую вашему положению. Ситуация у вас непро­стая.

Как я понимаю, вы — наниматель квартиры и зарегистрирова­ны в ней. Если так, то отец мог сдать квартиру, но прежде он должен был получить ваше письменное согласие. Такое же согласие должен давать муниципалитет. Самовольно ре­шать этот вопрос ваш отец не имеет права. § Ст. 76 Жилищного кодекса РФ

В подобных случаях необходимо обращаться в суд с иско­вым заявлением об устранении препятствий в пользовании жильем. В иске нужно ссылаться на неправомерные действия ответчика (отца) по ограничению ваших прав на проживание в квартире.

§ Ст. 305 Гражданского кодекса РФ

Если такой иск вы уже подавали, обращайтесь к приставам. Они занимаются принудительным исполнением судебных реше­ний. Сделать это нужно в течение 3 лет со дня, когда реше­ние суда вступило в силу. В противном случае пропущенный трехлетний срок придется восстанавливать через суд, который ранее вынес это решение.

§ Ст. 21, 23 Федерального закона от 2.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад