МОЖНО ЛИ ПРОДАТЬ СВОЕ ЖИЛЬЕ, НАХОДЯСЬ В ДОМЕ ПРЕСТАРЕЛЫХ?

Меня определили в дом престарелых. Хотела продать свою комнату в коммуналке, чтобы рассчитаться с дол­гами, но мне сказали, что в таком случае меня выставят из дома престарелых. Правомерно ли это? 

■ К сожалению, это возможно. Вы могли заключить договор по­жизненного содержания с иждивением, по которому уход за вами осуществляется в обмен на вашу комнату в коммуналке. При этом вы можете проживать в своей комнате, а можете в доме престарелых (это зависит от условий договора). Но в лю­бом случае за вами должен осуществляться пожизненный уход.

§ Ст. 601 Гражданского кодекса РФ

При таком договоре вы действительно не можете продать свою комнату. А если решите это сделать, то через суд потре­буется признавать договор содержания недействительным.

Но учтите: если вы так поступите, то лишитесь пожизненного ухода. Если место в доме престарелых было предоставлено вам именно по договору пожизненного содержания с ижди­вением — придется выбирать между ним и комнатой.

Но вы могли и не заключать такого договора. А в дом преста­релых попасть в порядке очереди или, скажем, за определенную денежную плату. Если договора, по которому вы передавали бы свою комнату, не заключалось, то выселить вас из дома престарелых не имеют права.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад