ВЫСЕЛЯТ ЛИ ИЗ КВАРТИРЫ, ЕСЛИ Я ОТКАЖУСЬ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ?

В муниципальной квартире зарегистрировано 4 человека: свекровь, я, муж и его брат. У мужа нет детей, у меня — сын от первого брака. Я уже год как пенсионерка, 13 лет содержу мужа. Я плачу половину от всей стоимости ком­мунальных услуг, внося деньги в общую сумму, квитанции изредка заполняет муж, иногда я, иногда свекровь. Теперь они хотят приватизировать квартиру. Как решится вопрос со мной, если я в приватизации ранее участвовала? Если муж вдруг разведется или умрет, что ожидает меня? Другого жи­лья у меня нет.

Приватизировать жилье можно только один раз. Из этого пра­вила есть лишь одно исключение: если человек участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним, тогда после достижения 18-летнего возраста за ним сохраняется право однократной приватизации.

§Ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ»

Вы свое право на оформление жилья в собственность уже реа­лизовали и исключение к вам не применимо, поскольку, исходя из вопроса, в приватизации вы скорее всего участвовали будучи совершеннолетней.

Но закон предусматривает очень важное положение. Тот, кто имел право на проживание в квартире на момент приватизации и отказался от нее, сохраняет свое право жить на этих квадратных метрах бессрочно. То есть этот человек не может быть лишен регистрации и выселен из квартиры даже через суд. § Ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189- ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»

Так что не переживайте: после приватизации вас не смогут вы­солить, так как, дав свое согласие на приватизацию квартиры, вы получите право бессрочного проживания в ней. После развода или смерти мужа для вас ничего не изменится.

§ П. 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 2.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судеб­ной…»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад