КАК УСПОКОИТЬ СОСЕДЕЙ ПО УЧАСТКУ?

Соседи по даче нам попались скандальные, к каждой мелочи придираются. Чуть что — строчат на нас жалобы в правление, грозят штрафами. Подскажите, пожалуйста, где по закону можно размещать постройки и сажать деревья и на дачном участке в 6 соток? И еще. Можно ли сжигать опавшие листья и сухие кустарники на территории дачного участка? По какому закону и какие штрафы могут взыскать и есть ли нарушения?

 ■       Правильное размещение построек и деревьев на дачном участке регламентируется Строительными нормами и правилами, хотя но­сят они лишь рекомендательный характер.

Согласно им, расстояние от дома до границы соседнего участ­ка должно быть не менее 3 м, от хозяйственных построек 1. м. Вы­сокорослые деревья следует сажать на расстоянии 3 м от межи, среднерослые — 2 м, а низкорослые и кустарники — 1 м.

§ СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий са­доводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утв. Постановлением Госстроя России от 10.09.1997 г. №18-51)

Что касается возможности жечь костры, то запрет на это в це­лях соблюдения пожарной безопасности обычно устанавливает местная администрация. Сжигание опавших листьев и сушняка вы можете согласовать и с правлением дачного товарищества.

Кстати, опытные садоводы опавшие листья, как правило, не сжигают, а закладывают в компостную яму, чтобы потом удобрить почву перегноем.

Теперь о штрафах. За нарушения при строительстве дачного домика, если оно велось без разрешения, вас могут оштрафовать на сумму от 2000 до 5000 руб.

За нарушение требований пожарной безопасности штраф мо­жет составить от 1000 до 1500 руб.

§ Ст. 9.5, 20.4 Кодекса РФ об административных правонару­шениях

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад