КАКИЕ ПРАВА ДАЕТ МЕЖЕВАНИЕ?

Присмотрел я себе прошлым летом земельный уча­сток близ озера с целью постройки дачи. Написал за­явление в районную администрацию. Но там сказали, что участок уже был кем-то замежован. Человек этот, как я потом выяснил, умер уже 2 года назад, так и не доведя на­чатое дело до конца. Договор аренды администрацией с ним оформлен не был. Получается, что все ограничилось только межеванием участка. Слышал, что у него остался взрослый сын, который стал наследником. Хочу узнать, наследуется ли право заключения аренды на основании одного лишь проведенного межевания?

 ■      В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое иму­щество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику. Однако в вашем случае договор аренды участка заключен не был. А это значит, что сын покойного никаких прав на эту землю не имеет.

Теперь по вашему заявлению администрация обязана выста­вить этот участок на торги. Поясню, что само по себе межева­ние участка для дальнейшего приобретения прав на него не дает преимуществ в его приобретении. Не факт, что торги вы вы­играете. Но если местная администрация вообще откажется их проводить, обжалуйте ее отказ в суде.

§ Ст. 617 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад