ЕСЛИ СОВЛАДЕЛЕЦ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ…

В 1996 г. мы с мужем приобрели в городе часть дома. Дом в долевой собственности, у нас 4/10. Недавно по­явилась необходимость в приватизации части участка, на котором стоит дом, и части участка, положенного нам по до­левой собственности. Однако сосед-совладелец категори­чески против. Муж предложил ему 30 тыс. руб., но эта сумма показалась соседу маленькой. Как без его участия провести приватизацию?

■ Без согласия всех участников общей долевой собственности приватизировать земельный участок, увы, нельзя.

§ Пп. 3, 5 ст. 36 Земельного кодекса РФ

Вы можете разделить или выделить часть дома в счет принад­лежащей вам доли в праве общей долевой собственности. Для этого письменно предложите сособственнику дома подписать соглашение о его разделе в установленный вами срок. В случае отказа обращайтесь в суд с иском о разделе или выделе за­нимаемой вами части дома.

Когда по решению суда раздел дома произойдет, вы сможете обратиться в администрацию. Подайте туда заявление об об­разовании участка путем выдела его из той земли, которая сейчас находится в пользовании участников общей долевой собственно­сти на жилой дом и передаче ее вам в собственность.

§ Ст. 11.3 Земельного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад