КАК МОЖНО ОТГОРОДИТЬСЯ ОТ ШУМНЫХ СОСЕДЕЙ?

Жили мы в мужем тихо-мирно в своем доме больше 20 лет. Но в позапрошлом году наш сосед продал свой участок одной скандальной семейке. С той поры мы покоя не знаем. То к ним гости пожалуют, и начинается пьянка с бранью и мордобоем. То соседские внуки затеют игру в ин­дейцев. Понятно, что сетка-рабица стрелам не помеха. Ко­роче, решили мы отгородиться от соседей двухметровым стальным забором. Однако председатель садоводства заявил, что такие ограды разрешено возводить только со стороны улиц и проездов. Подскажите, как нам быть?

■      Председатель вашего садоводческого товарищества прав, но лишь формально. Очевидно, он имеет в виду положения строи­тельных норм и правил для садоводств.

Там действительно записано, что для минимального затенения территории соседних участков ограждения должны быть сет­чатые или решетчатые высотой 1,5 м. § П. 6.2 СНиП 30-02-97

Но следует учесть, что ограничения эти носят рекоменда­тельный характер. Нарушение положений СНиП нарушени­ем закона не считается. Поэтому, если соседи действительно нарушают ваш покой, вы вправе надежно от них отгородиться.

Если эта ограда создаст им серьезные помехи — пусть обраща­ются в суд. Там им придется документально доказать, что за­бор создает реальные препятствия в пользовании их земельным участком. Но для истцов это весьма хлопотная процедура, поэто­му, вероятнее всего, до суда дело вообще не дойдет.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад