МОЖНО ЛИ ОБЪЕДИНИТЬ СМЕЖНЫЕ УЧАСТКИ?

У меня в собственность оформлен дом и участок 7 соток. Но поскольку семья наша растет, в старом доме ста­ло тесно. Хочу построить новый, просторный. Поэтому я уго­ворил соседа продать мне его участок 5 соток, смежный с моим. Там только трава растет, а сам сосед уже давно живет у своей жены в соседней деревне. Проблема в том, что из до­кументов у него есть только справка из сельсовета, датиро­ванная 1982 г. Подскажите, можно ли объединить эти участ­ки без межевания, регистрации и прочих формальностей?

■      Без межевания, кадастрового учета и регистрации прав вам, увы, никак не обойтись.

К тому же по справке из сельсовета от 1982 г. оформить уча­сток соседа в собственность никак нельзя. А без этой проце­дуры купчую не заключить. Соседу необходимо обратиться в администрацию сельского поселения и получить там выписку из похозяйственной книги о наличии у него права на уча­сток.

С этой выпиской, договором купли-продажи и двумя кви­танциями об оплате госпошлины вам и соседу следует обра­титься в Росреестр для государственной регистрации его права собственности на землю и одновременно перехода права соб­ственности к вам.

§ Ст. 6, 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122- ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Только после получения свидетельства о праве собствен­ности вы сможете эти участки объединить в один.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад