СЧИТАЕТСЯ ЛИ ГАРАЖОМ ДВУХЭТАЖНЫЙ ДОМ?

На участке 15 соток, оформленном в собственность под индивидуальное жилищное строительство, мы хотим пос­троить дом. Но начали с гаража с сауной и комнатой на вто­ром этаже. Подскажите, как лучше поступить: достроить, а затем оформлять или предварительно получить разреше­ние на строительство? Какие могут возникнуть трудности?

 ■ Для строительства гаража и вспомогательных помещений раз­решение на строительство не требуется. Однако у меня возник­ли сомнения: можно ли считать капитальную двухэтажную постройку гаражом?

В любом случае вам придется строить на участке жилой дом, поэтому начните с получения разрешения на строительство. Этот документ действует 10 лет. У вас возникнут трудности с под­ведением коммуникаций, если вы не предъявите свидетельства о праве собственности на постройки. А еще могут быть осложне­ния, если администрация вдруг посчитает ваш двухэтажный га­раж с сауной самовольной постройкой и выдаст вам предпи­сание о сносе. И тогда получить разрешение на строительство будет очень тяжело.

§ Ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад