МОЖНО ЛИ ПЕРЕДУМАТЬ ПОКУПАТЬ КВАРТИРУ, ЕСЛИ ВНЕСЕН ЗАДАТОК?

— Купили квартиру, задаток заплатили материнским капиталом. Его еще не перечислили. Договора пока нет, есть просто расписка, что мы отдали деньги. В квартире обна­ружили грибок, а у нас маленький ребенок. Соответственно квартиру покупать передумали. Можем ли мы вернуть наши деньги? Нам сказали, что в случае возврата мы потеряем 30% от суммы. Правда ли это?

■ Не имеет значения, какими деньгами вы оплатили часть кварти­ры: материнским капиталом или своими кровными.

Если по договору купли-продажи был передан задаток и сдел­ка не состоялась по вине покупателя, то он действительно теряет деньги. Если в срыве виновен продавец — он уплачивает покупа­телю двойную сумму задатка. Но в вашем случае сумма не может быть признана задатком, так как вы передали деньги еще до за­ключения договора и регистрации его в Росреестре.

Переданная вами сумма — это аванс. Аванс не предполагает таких санкций, как у задатка, если только стороны письменно не прописали их.

§ Ст. 380, 381 Гражданского кодекса РФ

Если вы не подписывались под санкциями, то в случае отказа от заключения договора продавец не вправе требовать с вас ника­ких денег. Если же они все-таки были прописаны и вы поставили подпись, придется идти в суд и доказать, что вы отказываетесь от сделки, так как обнаружили существенный недостаток, который заранее не был оговорен. В суде вам предстоит обосновать, что сделка не состоялась не по вашей вине.

§ Ст. 475 Гражданского кодекса РФ

В любом случае сейчас вам нужно обратиться к продавцу с письменной претензией о возврате уплаченной вами суммы. Если же это не возымеет результата, обращайтесь в суд. Дело будет непростое, поэтому вам неплохо было бы найти местного юриста.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад