КАК СЭКОНОМИТЬ НА КОММУНАЛКЕ

Какие платежи по ЖКХ обязательные (постоянные), а по каким должны делать перерасчет, если человек уезжа­ет, например, на дачу на все лето?

■ При временном отсутствии жильца перерасчет могут сделать, но не на все коммунальные услуги. Так, нельзя уменьшить сумму платы за отопление и газоснабжение на цели обогрева жилых помещений. Также не делают перерасчет за услуги на общедомовые нужды и содержание общего имущества дома.

А вот на электричестве, газе, воде и водоотведении сэко­номить можно. Но по этим коммунальным услугам перерасчет сделают, только если на них не установлен счетчик. Если же прибор учета стоит, то оплата будет производиться по его показаниям.

Временным признается отсутствие потребителя дома более 5 календарных дней подряд. Но этот период обязательно нужно подтвердить. Таким образом, чтобы получить перерасчет, вам нужно обратиться в свою управляющую компанию с соответству­ющим заявлением, к которому необходимо приложить доказа­тельства (справку из органа управления садового товарищества, справку о регистрации по месту пребывания в другом месте, сче­та за гостиницу, копию командировочного удостоверения и т.д.).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад