КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТОЧНЫХ ВОД?

В нашем садоводстве некоторые владельцы участков сливают сточные воды из аэрационных установок прямо в придорожные канавы. Якобы эта вода очищается на 98%. Но она желтоватого цвета и пахнет канализацией. В канавах вдоль заборов, расположенных ниже участков, образует­ся болото с черной жидкостью и отвратительным запахом.

Председатель товарищества на наши жалобы не реагирует. Что нам делать?

■ Думаю, что владельцы установок не соблюдают правила их ис­пользования. Возможно, они просто экономят на химикатах и фильтрах. Но это мое предположение необходимо будет под­твердить заключением специалиста.

Для начала обратитесь в орган местной власти с жалобой на соседей. Вам нужно документальное подтверждение того, что зловонная канава нарушает ваши права и законные интересы. Таким документом может быть акт, составленный админи­страцией.

Если и после этого соседи не прекратят сливать сточные воды на улицу, обращайтесь в суд. Попросите его обязать соседей устранить нарушения. При этом вы можете ходатайствовать о назначении экспертизы за счет самих владельцев устано­вок.

§ Ст. 79 и 98 Гражданского процессуального кодекса РФ

А еще потребуйте выплатить вам компенсацию морально­го вреда и судебные расходы, которые вы можете понести на оплату адвоката, эксперта и госпошлины.

§ Ст. 151 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад