КАК ВЗЫСКАТЬ СО СТРОИТЕЛЕЙ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА УЩЕРБ?

Наша деревня стоит на склоне холма. Мой участок внизу, всего в 50 м от ручья. Чтобы талые и дождевые воды с верхних участков не скапливались на нашем участке, муж проко­пал к ручью сточные канавы. Но прошлой осенью строители пригнали бульдозер, который не только канавы перекопал, но нагреб высоченную кучу земли вдоль всего нашего забо­ра. В результате этого ранней весной воды на нашем участ­ке было по колено. Она залила погреб с припасами и сарай с садовым инвентарем. Можем ли мы взыскать со строителей компенсацию за ущерб?

■ Вред, нанесенный имуществу гражданина, подлежит возме­щению в полном объеме тем, кто его причинил.

§ Ст. 1064 Гражданского кодекса.

Обратитесь с жалобой в орган местной власти на организа­цию, проводившую работы.

Важно выяснить, кто же конкретно виновник причиненного вам вреда. Отправьте ему письменную претензию с предложением восстановить дренажную систему и возместить ваши убытки.

Если эти обращения не возымеют действия, обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда и об устранении препят­ствий в пользовании вашим участком.

В суде вы будете обязаны доказывать размер причиненного вам вреда, поэтому обратитесь к независимому оценщику. Он определит стоимость припасов и необходимого ремонта.

§ Ст. 304 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад