КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЛЮ, ЕСЛИ ДОМ СГОРЕЛ?

Деревенский дом отца после его смерти еще в 1999 г. был по завещанию поровну поделен между мной и моей родной сестрой. Папа успел оформить в собственность только дом. А вот никаких документов на землю (16 соток) мы с сестрой в его бумагах отыскать не сумели. В позапро­шлом году этот старый дом сгорел дотла, сохранился толь­ко фундамент. Можем ли мы сейчас оформить право соб­ственности на участок? Подскажите, как к этой проблеме подступиться?

■ Если после пожара от дома остался фундамент, то вы с сестрой вправе отстроить его заново. Что касается земельного участка, то с ним тоже особых проблем не будет.

В законе прямо указано, что все те, к кому в порядке насле­дования перешли права собственности на здания (строения или сооружения), расположенные на земельном участке, предостав­ленном до введения в действие Земельного кодекса РФ (25 октя­бря 2001 г.), могут бесплатно зарегистрировать права соб­ственности на него.

§ П. 9.1. ст. 2 Федерального закона от 25.10.2001 г. «О вве­дении в действие Земельного кодекса РФ» № 137-Ф3

Сейчас вам с сестрой нужно обратиться в местный архив и

попытаться получить там копию документа, на основании которо­го земельный участок был предоставлен вашим родителям. Если вдруг это не удастся, то в местной администрации можно полу­чить выписку из похозяйственной книги на этот участок.

Оба эти документа признаются Росреестром правоустанавли­вающими, если участок поставлен на кадастровый учет.

Принятия каких-либо дополнительных решений о предоставле­нии таких участков в собственность граждан вообще не требует­ся. Но для оформления права общей долевой собственности на земельный участок туда должны обратиться как вы, так и ваша сестра.

§ Ст. Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имуще­ство и сделок с ним»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад