КАК ВОССТАНОВИТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ЗЕМЛЮ?

В 1988 г. нашей семье выделили 8 соток земли на окраи­не села. Сделано это было по решению сельского сове­та. Проблема в том, что документ об отводе земли нам на руки не выдали. Женщина, оформлявшая отвод, сказала, что раз решение есть, то этого достаточно. Земельный на­лог все эти годы мы платили строго по уведомлениям. Одна­ко сейчас возникла проблема с оформлением в Росреестре. Там заявили, что если никаких документов на участок нет, то ни о каком праве собственности и речи быть не может. Под­скажите, куда нам обратиться и с чего начать?

Справиться с вашей проблемой будет несложно, даже если ре­шение не сохранилось в муниципальном архиве.

Раз вы платили земельный налог, который зачисляется в мест­ный бюджет, то местная администрация (в прошлом сельсо­вет) обязана по вашему заявлению выдать выписку из похо­зяйственней книги.

На основании этого документа Росреестр зарегистрирует ваше право собственности на участок, предоставленный вам ранее для ведения личного подсобного хозяйства. Причем регистрация проводится в таких случаях в упрощенном порядке.

§ Ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое иму­щество и сделок с ним»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад