КАК ВЕРНУТЬ ЗАХВАЧЕННУЮ СОСЕДЯМИ ЗЕМЛЮ?

По наследству от дяди мне достался участок в деревне без строений. Решила я его продать, но выяснилось, что соседи «оттяпали» от него почти 3 сотки земли и отгороди­ли это все стальным забором. Когда приехали землемеры, они не смогли целиком замерить весь мой участок. Заяви­ли, что не имеют права пересечь забор и сделать полный замер согласно кадастру. Можно ли считать незаконно по­ставленный соседями забор непреодолимой преградой для измерений или мне просто робкие землемеры попались? Что мне конкретно следует предпринять для возвращения своей земли?

■ Кадастровые инженеры, которых вы по старинке называете землемерами, были правы. Они обязаны проводить межева­ние лишь по фактическим границам, которые в вашем случае обозначены забором.

Для возвращения части своего участка из чужого незаконного владения соседей попросите кадастрового инженера соста­вить письменное заключение.

§ Ст. 301 Гражданского кодекса РФ

Пусть в нем он зафиксирует, что размер вашего участка умень­шился на 3 сотки от площади, обозначенной в кадастре. Пусть укажет также, что это уменьшение произошло из-за увеличения площади соседнего участка.

А потом на основании этого заключения вам следует обратить­ся в суд с иском к соседу. К исковому заявлению нужно будет приложить правоустанавливающий документ на участок и его кадастровый план.

§ Пп. 2 п. 1 ст. 60 Земельного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад