СОСЕДИ ЗАУЗИЛИ ПРОЕЗД. ЧТО ДЕЛАТЬ?

У нас с соседями по даче разгорелся автомобильный конфликт. Машин у них в семье стало три. А поскольку проезд они заузили, переместив забор на 1,6 м, то один, а то и сразу два автомобиля паркуют прямо напротив моих ворот. Сосед заявляет, что имеет полное право ставить ма­шины где ему угодно. На мою жалобу председатель садоводства никак не отреагировал. Подскажите, могут соседи парковать свой транспорт у чужих ворот?

■ Насколько я понял, первопричиной конфликта можно считать то, что соседи намеренно сузили проезд, переставив свой за­бор. Квалифицируется это как самовольный захват земель об­щего пользования.

§ Ст. 7.1 Кодекса РФ об административных правонаруше­ниях

Если председатель садоводства предпочитает смотреть на нарушение сквозь пальцы, поищите других союзников в борьбе с самозахватчиками. Обратитесь с жалобами в районную про­куратуру и местную администрацию.

А еще вашим серьезным помощником в деле восстановления законности может стать пожарная инспекция МЧС. Ясно ведь, что в случае возгорания громоздкие автомобили пожарных за­стрянут в зауженном проезде.

Поэтому по вашей жалобе пожарный инспектор вправе оштра­фовать не только соседей (до 2000 руб.), но и председателя садоводства за попустительство (до 10 000 руб.).

§ Ст. 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Хотя формально законных способов запретить вашим соседям парковаться напротив ваших ворот нет, но обращения в официальные инстанции наверняка дадут результат. Если даже штрафы соседей не проймут, правление садоводства вправе подать в суд иск С требованием освободить самовольно захваченную землю. Сло­вом, действуйте активнее!

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад