КАК ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ КВАРТИРЫ, НУЖНО ЛИ РЕГИСТРИРОВАТЬ СДЕЛКУ?

Заключать договор найма жилья следует в письменной форме с фиксацией в нем всех прав, обязанностей и ответствен­ности сторон. Жилое помещение от хозяина к съемщику должно передаваться по передаточному акту, в котором отражаются все сведения о состоянии жилья и находящегося в нем имущества.

/ Все расчеты непременно оформляйте в письменной форме (расписками). В них должны быть указаны: фамилии, имена и отчества сторон, передаваемая сумма в рублях, период, за который вносится плата, дата расчета. Расписка должна быть скреплена подписями сторон.

Если жилье сдаете не вы, собственник, а ваш представитель, он должен представить нотариально заверенную доверенность на сдачу жилья от вашего имени. Она должна быть выдана не бо­лее 3 лет назад.

НУЖНО ЛИ РЕГИСТРИРОВАТЬ СДЕЛКУ?

Многие люди стараются заключить договор найма на 11 меся­цев, поскольку кто-то им сообщил, что тогда не придется платить налоги. Это не так! 13% от дохода по закону нужно платить в любом случае. Этот слух пошел из-за того, что договор аренды не нужно регистрировать, если он заключен на срок менее года. Но аренда (когда вы сдаете помещение юридическому лицу, то есть организации) и наем (когда сделка заключена с обычным че­ловеком) — разные вещи.

Договор найма разрешено заключать на любой срок до 5 лет.

§ Ст. 683 Гражданского кодекса РФ

При этом такая сделка не нуждается в регистрации.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад