О ЧЕМ СТОИТ ЗНАТЬ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ В НОВОСТРОЙКЕ ?

1 Особенно рискованно иметь дело с неизвестными застройщи­ками, работающими менее 5 лет. Прежде чем остановиться на конкретной компании, изучите ее историю, пообщайтесь на форумах в Интернете с теми, кто уже был ее клиентом.

2 Выясните, насколько точно застройщиком обычно соблюдаются сроки строительства. Эту информацию можно найти в Интернете. Если компания задерживает выдачу ключей на годы, связываться не стоит.

3 Узнайте, какие банки дают ипотеку. Даже если не нужен кредит, по значимости банка сможете понять, насколько на­дежен объект. Крупные банки стараются работать с надежными застройщиками.

4 Проверьте документы застройщика. Например, подлинни­ки землеотвода (здесь прописывается, кому и для каких це­лей выделена земля) и разрешение на строительство (документ подтверждает, что участок выделен под строительство дома, а не торгового центра или отеля). Важно проверить, не построена ли многоквартирная новостройка на землях садоводческих товари­ществ. Закон допускает постройки на таких землях высотой не выше 3 этажей и для проживания только одной семьи.

§ П. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ

По вашей просьбе вам обязаны выдать копии этих доку­ментов. С ними не помешает пойти в администрацию или управ­ление градостроительства вашего города, чтобы еще раз пере­проверить, действительны ли данные документы.

5 Если дом еще не сдан, подписывайте с застройщиком договор долевого участия (ДДУ). Он надежнее, чем пред­варительный договор купли-продажи, вексельный или об инве­стировании. Если вам говорят, что нет никакой разницы, — не верьте. Например, в ДДУ все риски Hoceiзастройщик, а в дого­воре инвестирования риски делятся пополам с вами. Если квар­тира приобретается по вексельному кон факту, шансов спросить с застройщика за задержку жилья будет мало. 4

Если же дом уже сдан, можно подписать и договор купли-про­дажи, и предварительный договор.

6 Покажите копии документов знающему юристу. А лучше за­казать сопровождение сделки, ведь вам могут, например, подсунуть другой договор на подписание.

7 Не следует доверять компаниям, которые предлагают слиш­ком уж низкие цены на квартиры.

 ГОСРЕГИСТРАЦИЯ ДОГОВОРА

Чтобы вы были защищены от «двойных продаж», договоры участия в долевом строительстве регистрируются в Регпалате. Заключенными их считают с момента регистрации, и толь­ко после этого вы должны оплатить стоимость квартиры (это, кстати, еще один индикатор надежного застройщика). Тре­буют заплатить всю сумму до регистрации? Это плохой признак. Продавцы говорят, что договор не регистрируется? Лучше отказаться от их услуг.

ВАЖНО!

Если объект, в котором вы покупаете квартиру, начал стро­иться в 2014 году, стройка должна быть застрахована на случаи:

•  банкротства застройщика;

•    не завершения строительства/неполучения жилья доль­щиком;

•  невозврата вложенных средств дольщику.

ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ В ДОГОВОРЕ:

/ Название объекта строительства.

/ Срок передачи объекта от застройщика к покупателю. Ответ­ственность застройщика за срыв сроков сдачи дома в эксплуата­цию.

/ Данные о цене, сроках и порядке оплаты.

/ Информация о гарантийном сроке эксплуатации данного дома (то есть в течение какого времени вы может предъявлять строителям претензии на недоделки в сданном доме). Этот срок не может составлять менее пяти лет.

/Условия расторжения договора (по вашей инициативе или по инициативе застройщика). Они должны прописываться подробно.

/ Стоимость дополнительных квадратных метров после сдачи дома (на случай, если квартира окажется больше, чем застройщик и вы рассчитывали).

/ Условия возврата денег (если квартира окажется меньшего раз­мера).

/Характеристики квартиры (площадь, метраж, наличие балкона/ лоджии).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад