КАК ПРИЗНАТЬ ДОМ АВАРИЙНЫМ?

Я живу в доме, одна четвертая часть которого является  жилой, а остальная имеет статус нежилого помещения. Дом официально признан ветхим. Как признать его аварий­ным?

■ Для признания жилого дома непригодным для проживания (или многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу) вам нужно:

§ Ст. 32,89 Жилищного кодекса РФ

§ Положение о признании помещения жилым, жилого поме­щения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47)

1-й ШАГ — обратиться в организацию, которая выполняет работы по обследованию строительных конструкций, для полу­чения заключения о непригодности дома для проживания. Они проверят его состояние и выдадут заключение.

2-й ШАГ — обратиться в межведомственную комиссию (они формируются при местных администрациях) со следую­щими документами:

/ заявление о признании жилого дома непригодным для про­живания (или многоквартирного дома аварийным и подлежа­щим сносу); ✓ заключение, которое получили в 1-м шаге; / по желанию можно прикрепить письменные жалобы жиль­цов дома на плохие условия проживания.

В течение 30 дней комиссия примет решение о состоянии дома и вынесет свое заключение. При необходимости могут на­значить дополнительные исследования дома.

На основании этого заключения администрация принимает решение о дальнейшем использовании жилого помещения, о необходимости переселения жильцов, сроках переселения и т.д.

Если вы не согласны с решением комиссии или админи­страция не принимает должных мер по результатам заклю­чения, нужно обратиться в суд.

3-й ШАГ — получить в администрации заключение договора о предоставлении другого жилья по договору соцнайма (или дости­жение соглашения о выкупной цене квартиры, находящейся в соб­ственности).

При переселении из аварийного дома собственники и наниматели квартир имеют разные права.

Нанимателям муниципальных квартир предоставляется жилье, которое должно быть не меньше по общей площади, чем прежнее.

Условия переселения собственников прямо не предусмотрены законом. Они определяются по соглашению с администрацией в рамках конкретных программ переселения. Собственнику может быть предоставлено другое благоустроенное жилье в пределах выкупной стоимости за старое, может быть выплачена денежная компенса­ция за него или предоставлено жилье большей площади с доплатой собственника — вариант определяется по согласованию с местными властями.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад