НА КОГО ПОДАВАТЬ В СУД ИЗ-ЗА ПРОВОДКИ ГАЗА?

У нас в деревне проводили газ. Ко многим домам не подвели трубы, например от моего дома до трубы 300 м. Обращались с жалобами во многие инстанции, и везде от­писки «не хватило денег». Предлагают дальше проводить своими силами, но на это нужно не меньше 100 тыс. руб. От­куда у пенсионеров такие деньги? Хотим обратиться в суд. Подскажите, законно ли с нами поступают, в какой суд об­ращаться и какая будет пошлина?

■ Для того чтобы обращаться в суд, необходимо определить, кто будет ответчиком.

Если по программе газификации вашего поселения деньги вы­делялись из муниципального бюджета, то ответчик админи­страция, если из федерального, то региональные власти.

Возможно, вы сами собирали деньги и организовывали кооператив, в этом случае ответчиками должны выступать все члены кооператива.

Если газ проводила газоснабжающая организация, тогда нужно требовать провести газопровод от них.

Иск подавайте в суд по месту нахождения ответчика. Вам необходимо правильно определить предмет и основания иска. В просьбе обязать построить газопровод к вашему дому суд вам от­кажет, так как такие обязательства на себя вряд ли кто принимал. Поэтому прежде чем судиться, еще раз подумайте, проконсульти­руйтесь с опытным адвокатом, так как судиться сегодня дорого. По­пробуйте обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и по результа­там проверки уже думайте подавать вам в суд или нет.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад