У КОГО ЕСТЬ ЛЬГОТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

Мой тесть инвалид II группы. Он живет в городе в квар­тире, в деревне у него есть домик с землей. Каждый год из налоговой ему приходит уведомление на уплату земель­ного налога. Разве инвалиды должны его платить?

■       Полностью от уплаты налога ваш тесть не освобожден, но при расчете суммы налога налоговая база (исходная сум­ма) уменьшается на 10 тыс. руб. (это так называемая не об­лагаемая налогом сумма для льготников). При этом не важно, земля у него в собственности, в постоянном (бессрочном) пользовании или в пожизненном наследуемом владении. Эта льгота распространяется на всех инвалидов I и II группы, установленной до 1 января 2004 г.

Если ваш тесть подпадает под эту категорию, то ему необхо­димо представить в налоговую инспекцию документ, под­тверждающий льготу, и написать заявление о перерасчете начисленного налога. Кроме того, в некоторых регионах инва­лиды полностью освобождаются от уплаты земельного налога.

Более подробно это можно узнать в администрации местного самоуправления, а также в налоговой инспекции. Эта информа­ция не является секретной и должна быть вывешена на стенде с информацией.

§ П. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ

Другие льготники:

/ Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, пол­ные кавалеры ордена Славы. ✓ И н вал и д ы с детства.

/ Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий.

/Люди, имеющие право на получение социальной поддержки из-за радиактивного заражения (катастрофа на Чернобыльской АЭС, на производственном объединении «Маяк», испытания на Семипалатинском полигоне).

/ Люди, принимавшие непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.

/ Люди, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных ра­бот, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад