БАТАРЕИ ЕЛЕ ТЕПЛЫЕ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

В квартире батареи еле теплые. Отсюда постоянный холод и сырость. В домоуправлении говорят, мол, мы сами должны следить за всем. Трубы у нас ржавые, дом в цепочке отопления последний. Если они нам не помогают, то зачем мы ежемесячно платим за отопление 1600 руб., причем круглый год? Есть ли у нас выход из этой ситуации?

■ У вас есть полное право получить перерасчет платы из-за отсутствия тепла.

В квартире температура воздуха должна быть не ниже +18°С (в угловых комнатах +20°С). В районах с температурой минус ЗГС и ниже в квартире воздух должен прогреваться до +20°С (в угловых +22°С). Допустимым считается снижение норматив­ной температуры с полуночи до 5 утра не более чем на 3°С, а вот днем ниже установленного минимума градусник показывать не должен. Для нежилых помещений квартиры (ванных комнат, кухонь) предусмотрены свои температурные пределы. § Таблица 3 раздела 4 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 51617-2000

За каждый час отклонения температуры от указанной нормы суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло отклонение, размер платы снижается на 0,15% за каждый градус.

§ П. 15 раздела 6 приложения № 1 Правил предоставления коммунальных услуг… (утв. Постановлением Правитель­ства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

Отклонение от температурной нормы должно быть надле­жащим образом зафиксировано. Так что обязательно подайте в управляющую компанию (УК) заявление о проведении замеров температуры в квартире. Специалист компании по вашему заяв­лению обязан прийти к вам и составить соответствующий акт.

Письменно обратитесь в УК с требованием на перерасчет в связи с предоставлением некачественной услуги по отоплению. Обязательно укажите дату, с которой было зафиксировано от­клонение температуры в квартире.

Кроме того, вам необходимо потребовать осмотра системы отопления в вашем доме. По его результатам коммунальщики должны составить акт и отразить в нем состояние батарей, а также обозначить перечень работ, необходимых для ре­монта. Текущий ремонт обязаны производить за счет средств, которые вы ежемесячно отчисляете на содержание и ремонт общего имущества. А вот на капитальный ремонт придется от­дельно собирать средства. В любом случае после того, как УК произведет осмотр системы отопления, вам нужно организовать общее собрание собственников и определиться с вашими даль­нейшими действиями.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад