КАК СДАТЬ ТОВАР БЕЗ ЧЕКА?

Я купила платье, но только дома заметила, что на нем большая дырка в неприметном месте. Стоит оно две с половиной тысячи рублей, и хотя его можно зашить, я бы предпочла вернуть деньги или поменять. Но только найти чек от него не могу, похоже, оставила в магазине. Долж­ны ли у меня принять вещь? Платье я покупала с подруга­ми.

■По закону вы можете вернуть платье в магазин без чека, по­требовав при этом:

•      замены товара (с перерасчетом цены или без таковой);

•    возврата денег за покупку (если товар подорожал, то деньги должны вернуть по новой стоимости).

Также вы вправе заявить требования:

•    об уменьшении покупной цены соразмерно выявленному не­достатку;

•  о ремонте товара;

•  о возмещении расходов на ремонт.

Проще требовать возврата денег или замены товара, ведь вы сами вольны выбирать, что именно должен сделать магазин в этой ситуации. Навязывать вам свою волю продавец не вправе.

Закон недвусмысленно говорит, что, если у потребителя отсутствует кассовый чек, это не мешает возврату брако­ванного товара. Вы можете воспользоваться другими доказа­тельствами: гарантийным талоном, товарным чеком. Нередко магазины просто готовы восстановить чек, если вы предоставите данные о дате и сумме покупки. В крайнем случае на помощь при­дут свидетельские показания.

§ Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Составьте претензию. Если в простом случае, когда у вас есть чек, без нее еще реально обойтись, то тут без письменного обра­щения вряд ли вам легко удастся склонить продавца на свою сто­рону. Напишите, когда и какое платье вы купили, за какую сумму, когда и какие недостатки были выявлены.

Если есть какой-либо документ, которым можно подтвердить факт и условия покупки, сошлитесь на него.

В противном случае укажите, что чек утрачен, и назовите свидетеля, который присутствовал при покупке платья и готов подтвердить ваши слова. Если таких людей несколько — еще лучше, пишите всех.

Обращение составляйте в двух экземплярах, один из кото­рых останется у вас с датой и отметкой о приемке, а другой уйдет в администрацию магазина.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад