КАК СОКРАТИТЬ РАСХОДЫ ПО ОПЛАТЕ ЖКХ, ЕСЛИ В КВАРТИРЕ НЕ ЖИВЕМ?

Мой муж имеет 2-комнатную квартиру в Нижегородской области, прописан там один, а фактически про­живает в Московской области по официальной регистра­ции. В Нижегородской области мы бываем очень редко, не больше 2 раз в год, и то 2-3 дня, а коммунальные ус­луги оплачиваем в полном объеме. Мы отдавали в управ­ляющую компанию копию регистрации, чтобы меньше платить, но ничего не изменилось. Посоветуйте, куда об­ратиться и на какой закон можно ссылаться.

■ Прежде всего внимательно посмотрите вашу платежку: за какие коммунальные услуги с вас берут деньги и нет ли там указания на перерасчет платы за отдельные услуги.

Дело в том, что при временном отсутствии потребителя перерасчет можно получить далеко не по всем строчкам платежки.

Нельзя уменьшить плату за отопление. Также не предостав­ляется перерасчет за коммунальные услуги на общедомо­вые нужды. Не будет перерасчета и за плату на содержание общего имущества и взносы на капитальный ремонт мно­гоквартирного дома.

На коммунальные услуги по электроснабжению, газоснабже­нию, водоснабжению и водоотведению перерасчет возможен. Но только при важном условии: на соответствующую комму­нальную услугу не должен стоять счетчик. Если прибор учета есть, то оплата производится по его показаниям.

Для того чтобы получить перерасчет, ваш супруг дол­жен был не просто предъявить в управляющую компанию справку о регистрации по месту пребывания в другом жи­лом помещении, но также подать письменное заявление на перерасчет. Если он подавал это заявление, прикладывал справку о регистрации, но его обращение было проигнорирова­но, он может обратиться с жалобой к руководству компании или в жилищную инспекцию, которая находится в Нижегородской бласти.

§ Раздел 8 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквар­тирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Прави­тельства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад