КТО ДОЛЖЕН МЕНЯТЬ ТРУБЫ В КВАРТИРЕ?

Соседи постоянно меня заливают. Как без суда заста­вить их поменять трубы? Есть ли на это полномочия у управляющей компании или милиции.

■ Если речь идет о стояковых трубах, их замена лежит на плечах всех собственников дома, а не только на жильцах кон­кретной квартиры. В этой ситуации нужно обратиться в управ­ляющую компанию с заявлением о проведении осмотра стояков и выявлении их неисправностей. Если управляющая компания сделает заключение о необходимости полной замены стояка, нужно организовать общее собрание и принять соответ­ствующее решение. При этом платить за замену должны будут все собственники квартир в вашем доме, а не жильцы конкрет­ной квартиры.

Если потребуется замена не всего стояка, а только отрез­ка трубы, эти работы управляющая компания должна провести в рамках текущего ремонта (т.е. за счет средств, которые вы еже­месячно перечисляете на ремонт общего имущества). Дополни­тельно на такие нужды с жильцов не должны собирать день­ги!

§ Ст. 39 Жилищного кодекса РФ

Если же протекают трубы, которые не являются общим стояком (например, соединительные трубы от раковины к стояку), то за них отвечают собственники конкретной кварти­ры. Ни управляющая компания, ни участковый принудить ваших соседей поменять трубы не смогут. В этом случае вам нужно обращаться в суд. Если он вынесет положительное решение, его исполнение будет обязательным для ваших со­седей. Если после решения суда соседи так и не заменят тру­бы, обращайтесь к приставам. Тогда они займутся принуди­тельным исполнением решения суда и могут даже наложить штраф на соседей-уклонистов.

И не забывайте: у вас есть право взыскать все убытки, при­чиненные вашей квартире из-за залива.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад