СДЕЛАЛИ УЖАСНЫЙ РЕМОНТ КТО ЗА ЭТО ОТВЕТИТ?

Недавно заказали установку пластиковых окон и дверей. Но рабочие фирмы наворотили все из рук вон плохо. Окна странные, даже немного гнутся, двери не за­крываются. Что же делать? Написали установщикам пре­тензию, те собираются вроде как исправить ошибки. Но уверенности в качестве исполнения уже нет. Что делать? Нужна ли независимая экспертиза до суда? Кто ее опла­чивает?

■ Обязательно письменно оформите претензию в фирму с опи­санием всех дефектов и т.д. и с предложением либо исправле­ния, либо уменьшения цены.

Они должны назначать экспертизу за свой счет, но, во-первых, зачастую фирмы на это добровольно не соглашаются, а во-вторых, они могут позвать не независимых, а дружествен­ных специалистов, которые зафиксируют то, что нужно фирме. Чтобы не тратить время на обещания, все оформляйте доку­ментально (не забудьте сфотографировать окна и двери: если собираетесь судиться, необходимо зафиксировать нее непо­ладки).

Нужно вызвать эксперта из независимой экспортной органи­зации, который зафиксирует весь брак и оценит его. Главным образом заключение специалиста определить и оценить объем и стоимость работ. В том числе это необходимо для определе­ния суммы исковых требований. Если же ответчик в процессе не согласится с заключением, суд может назначить экспер­тизу.

Все судебные расходы (в т.ч. на экспертизу, исследование специалиста и юридическое сопровождение) суд возложит на проигравшую сторону пропорционально сумме удовлетворен­ных требований. Госпошлина по делам, связанным с защитой прав потребителей, не платится. Если суд встанет на вашу сторону, он еще и оштрафует нерадивых установщиков на 50% от присужденной вам выплаты (эта сумма также уйдет в вашу пользу).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад