КАК ЗАСТАВИТЬ СОСЕДА УБРАТЬ ГАРАЖ С МОЕГО УЧАСТКА

15 лет назад я купила дом с землей. На границе моего участка уже был построен соседский гараж с хозяйствен­ными постройками. Через 7 лет сосед обложил гараж шла­коблоком, разрешение на это он у меня не спрашивал, на мои протесты не реагировал. В 2013 г. он продолжил строи­тельство и над гаражом везвел еще один этаж. После чего в холодное время года весь снег и дождь стали скапливается на моей земле. Этой зимой лавина снега сошла с соседской крыши на стену моего дома и от удара треснула стена. Я сде­лала межевание, и мне там указали, что соседские строения стоят на моей границе. Посоветуйте, что мне делать? Какие шансы в суде?

  • Для защиты своих прав вам необходимо обратиться в суд. О шансах в суде с моей стороны говорить неэтично, так как резуль­таты могут быть абсолютно разными. При строительстве построй­ки сосед нарушил требования СНиПов, не отступив от межи 1 м. Однако прав требовать от соседа в судебном порядке соблюсти

СНиП у вас нет. Эти обстоятельства вы можете изложить в пись­менной жалобе и отнести ее в админис грацию, а уже ее выводы, сделанные в ходе проверки, использован, для подачи иска в суд. Думаю, что снести гараж соседа у вас не получится, так как для строительства такой хозяйственной поароики получать разре­шение на строительство не требуется.

  • П. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

Возместить ущерб, связанный с ремонюм слипы, вы имеете право требовать от соседа, в том числе в судебном порядке. Од нако в суде вам нужно будет доказать наличие; причиино-слод- ственной связи между гаражом соседа и трещиной н степи наше го дома.

Вы также можете требовать от соседа установить отвод ливневых вод, которые стекают с крыши гаража на ваш зе­мельный участок. Однако делать это все же лучше после про­верки администрацией всех фактов, изложенных в вашей пись менной жалобе в адрес соседа.

§ Ст.17.1 Федерального закона от 6.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправле­ния в РФ»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад