МОГУТ ЛИ УВОЛИТЬ ЖЕНЩИНУ С РЕБЕНКОМ

Полгода назад вышла на работу из декрета. Но доволь­но быстро меня заставили уволиться: было сокраще­ние, подходящих для меня других вакансий не нашлось, и я ушла. Сейчас уже четыре месяца ищу и не могу найти работу и задумываюсь: а законно ли меня уволили?

  • Многое зависит от возраста вашего чада. Женщина, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет, ни при каких обстоятельствах не мо­жет быть уволена по сокращению численности штата.
  • Ст. 261 Трудового кодекса РФ

Вам должны были предоставить все варианты трудоустройства, но даже если бы ни один из них ее не устроил, то все равно уволь­нять по инициативе администрации нельзя.

Однако если ребенку уже больше трех лет, то увольнение по сокращению возможно. Правда, и в этом случае существуют обязательные процедуры. В частности, работника должны были уведомить о сокращении не менее чем за 2 месяца.

Если речь идет не о полной ликвидации компании, а о реорга­низации или сокращении, то работодатель обязан предложить сокращаемым работникам все вакантные должности, которые соответствуют их квалификации и профессиональному опыту. § Ст. 81 Трудового кодекса РФ

Плюс увольнение по сокращению штатов предполагает доста­точно весомый пакет гарантий работнику и выплату денежных компенсаций в течение некоторого времени (мы не раз об этом писали).

Но фраза о том, что вас заставили уволиться, подсказывает, что, вероятнее всего, вы подписали заявление об увольнении по собственному желанию. Увы, так делают многие, не зная о своих правах и об обязанностях работодателя.

Делать этого не стоило, ведь, по сути, вы добровольно ли­шили себя всех преимуществ сокращения.

По сути, так вы узаконили ваше увольнение. Плюс к тому, раз прошло четыре месяца, вы не можете оспорить увольнение, по­скольку пропущен срок исковой давности. Желаю вам быстрее найти нового порядочного работодателя!

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад