КТО ОПЛАЧИВАЕТ ЗАМЕНУ СЧЕТЧИКА?

У нас муниципальное жилье. Мосэнерго прислало письмо, что счетчик в нашей квартире вышел за по­верочный интервал и его нужно поверять или менять на новый. Кто должен платить за замену счетчика, установ­ленного внутри квартиры? 

  • Вообще установка счетчиков в муниципальной квартире возлагается на собственника (на муниципалитет).
  • Ст. 210, 676 Гражданского кодекса РФ § Ст. 65 Жилищного кодекса РФ

В законодательстве об энергоэффективности также четко ука­зано, что именно собственники обязаны обеспечить оснащение своих жилых помещений приборами учета.

  • П. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261 — ФЗ «Об энергосбережении и о повышении…»

Но в договоре социального найма обязанность по установке приборов учета может быть возложена на нанимателя квартиры. В этом случае вам придется оплачивать эти работы самостоя­тельно.

Если же в договоре такого положения нет, то вы имеете право требовать установки прибора за счсч муниципалитета. Подайте письменное заявление в администрацию. В ном изложите прось­бу по установке счетчика, сошлитесь на указанные пышо нормы (если вы его установили за свой счет, приложит копии докумон тов, подтверждающих затраты). Обязательно сохранит собо второй экземпляр заявления. На нем в администрации должны поставить отметку о принятии.

Нередко такие вопросы удается решить и без суда, после пода­чи письменного заявления. Но если администрация не отреаги­рует, обращайтесь в суд. По всей стране очень много успешной судебной практики по таким вопросам.

ВАЖНО!

Если квартира находится в вашей собственности, то все траты по замене приборов учета ложатся на ваши плечи.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад