КАК ЛУЧШЕ РАСПОРЯДИТЬСЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ ПАЕМ

В наследство от матери мне достался земельный пай. Я пыталась сдать его в аренду, но не получилось. В этом году повысился налог на землю, и оплатить мне его стало сложно. Ответьте мне, пожалуйста: 1. Должна ли я платить налог, если проживаю в Самарской области, а земля находится в Орен­бургской области? 2. Если я захочу отказаться от земли, то куда мне обратиться? 3. Какие есть еще альтернативные вари­анты?

  • Отвечу на ваши вопросы по порядку.
  • Как собственник земельной доли, или, как вы ее называете, земельного пая, вы обязаны платить земельный налог незави­симо от того, где вы живете и где находится ваша земля.
  • Чтобы отказаться от права собственности на зе­мельную долю надо подать письменное заявление в Рос- реестр. Это делается бесплатно, вам надо принести документы и написать заявление об отказе — в течение месяца вас освободят от этой земли и она перейдет в собственность государства.
  • Ч. 1.1 ст. 12 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101- ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
  • Еще вы имеете право по своему усмотрению завещать этот пай, внести его в уставной (складочный) капитал сель­скохозяйственной организации, использующей этот земельный участок, или передать его в доверительное управление либо продать или подарить другому участнику долевой собственно­сти, а также сельскохозяйственной организации или челове­ку — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использую­щему этот земельный участок.

Любым другим способом вы сможете распорядиться этой землей только после того, как проведете межевание и

выделите свой участок в натуре и поставите на кадастровый учет.

  • Ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 24.07.2002 г. №101- ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Для того чтобы выделить пай, необходимо обратиться к када­стровому инженеру по месту нахождения участка. Процедура эта долгая и затратная. Он произведет межевание на основании утвержденного вами или общим собранием участников долевой собственности проекта межевания. Он же согласует местополо­жение и границы выделяемого вами участка с другими собствен­никами.

§ Ст. 13 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад