КАК ПЛАТЯТ ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ВЛАДЕЛЬЦЫ ЭЛЕКТРОПЛИТ?

Прочитал, что для квартир с электроплитами устанавливаются двухтарифные счетчики и оплата идет по мень­шим расценкам. А у нас хоть и подведен газ к многоэтажке, но мы газовой плитой не пользуемся, а установили электри­ческую. Как нам оплачивать электроэнергию по этим более низким тарифам? 

  • Жители домов, оборудованных стационарными электро­плитами платят за электричество по специальному пони­женному тарифу. Его размер утверждается региональными властями. Но этот пониженный тариф применяется, только если дом оборудован электроплитами или электроотопительными установками официально (на основании плана и с разрешения уполномоченных органов).

Если ваша электроплита установлена вами по личному же­ланию и дом при этом централизованно не находится на по­ниженном тарифе, вы не можете меньше платить за электро­энергию.

Этот пониженный тариф нельзя путать с расчетм по дпух!а- рифным (или трехтарифным) счетчикам. Такие приборы учена фиксируют потребление электричества диффоронцироианно по двум или трем зонам.

Те, у кого установлены счетчики, фиксирующие расход по двум зонам (ночной и дневной) платят за электроэнергию по двум та­рифам — ночному и дневному. Потребители, у которых стоят счет­чики, дифференцированные по трем зонам (пиковой, полупико- вой, ночной), платят по трем тарифам, так же в зависимости от времени потребления электроэнергии.

Днем потребление электроэнергии максимально, в ночные часы — меньше, и нагрузка на оборудование снижается. Поэтому ночной та­риф значительно ниже дневного. А вот единый тариф (для обычного счетчика) устанавливают усредненным — он выше ночного, но ниже дневного тарифа.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад