МОЖНО ЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЖИЛЬЕ НА РОДСТВЕННИКА?

Живу в неприватизированной квартире. Могу ли я пропи­сать к себе дальнего родственника и приватизировать на него жилье?

  • Для того чтобы вселить и зарегистрировать в квартире род­ственника вам нужно взять согласие муниципалитета (как соб­ственника квартиры). После того как вашего родственника про­пишут, у него появится право на приватизацию.

Но важно, чтобы вы понимали очень важную вещь: привати­зировать квартиру (или ее часть) родственник будет сам на себя, а не вы на него. Вы с ним приобретете равные права на приватизацию.

Если вы не хотите участвовать в приватизации или ранее уже реализовали свое право, приватизировав другое жилье, мо­жете написать отказ. Тогда приватизировать всю квартиру це­ликом будет ваш родственник. И после он станет собствен­ником этого жилья.

Если вы будете писать отказ от приватизации — за вами со­хранится право бессрочного проживания в квартире. Но тем не менее вы больше не будете ни собственником, ни на­нимателем квартиры. Так что подумайте как следует, можно ли настолько доверять родне.

Если в квартире кроме вас сейчас еще зарегистрированы какие-то жильцы, для регистрации родственника потребуется их согласие (помимо согласия муниципалитета). Согласие нужно брать даже с тех, кто зарегистрирован, но проживает в другом месте.

При этом если на момент приватизации в квартире кроме вас и родственника будут зарегистрированы еще какие-то жильцы, они тоже будут участвовать в приватизации.

  • Ст. 70 Жилищного кодекса РФ

§ Ст. 2,11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541 -I «О привати­зации жилищного фонда в РФ»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад