КОГДА ПРОЖИВАНИЕ В КВАРТИРЕ НЕЗАКОННО

Я проживаю в муниципальной квартире. Хозяева ее  умерли в 2010 г., и сейчас в ней никто не прописан. За­селила меня туда дочь погибших хозяев через 6 месяцев по­сле их смерти. Все лицевые счета давно идут на мое имя, я их исправно оплачиваю, задолженности нет. Может ли ЖЭК выселить меня из этой квартиры?

  • В вашей ситуации мне непонятно, на каком основании дочь прежних хозяев вселила вас в квартиру.

Дело в том, что муниципальная квартира не переходит по наследству. В случае смерти одного из нанимателей жилье оста­ется в найме у остальных. Если же, кроме умершего нанимателя, в квартире никого больше не было зарегистрировано, муниципа­литет сдает эти квадратные метры внаем другим людям, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Наследники умершего нанимателя на это жилье претендовать не могут.

Так что если квартира была муниципальной и дочь умерших сама не была в ней зарегистрирована, то вселять вас в квартиру она не имела права. Поэтому сейчас, к сожалению, муниципали­тет (как собственник квартиры) может выселить вас из нее.

  • Ст. 83 Жилищного кодекса РФ

Могу предположить, что после смерти родителей у дочери оста­лась регистрация в этой квартире и она приватизировала ее на себя. Тогда дочь могла вселить вас в свое собственное жилье на условиях найма или безвозмездно — как вы с ней договорились. Либо после приватизации могла продать, подарить или иным об­разом передать вам право собственности на жилье. В этих случа­ях муниципалитет уже не является собственником, поэтому высе­лить вас не может.

Вы пишете, что в квартире никто не зарегистрирован, но счета приходят на ваше имя. Это довольно странно. Могу предполо­жить, что у вас все же оформлена прописка или вы являетесь ее собственником (то есть какие-то права на проживание в кварти­ре у вас есть).

Вам нужно обязательно уточнить у женщины, которая вселила вас, на каком основании она это сделала. Посмотрите, может быть, у вас есть документы на квартиру или их копии (например, свидетельство о праве собственности или договор социального найма). Узнать, кто сейчас считается владельцем жилья, вы можете, обратившись в Росреестр для получения выписки на квартиру. А кто является нанимателем, подскажут в муници­палитете.

Обязательно узнайте, на каком основании вы занимаете эти ме­тры. Как видите, именно от этого зависит, могут вас выселить или нет.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад