НУЖНО ЛИ ОПЛАЧИВАТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ЗА ЖКХ, О КОТОРОЙ НЕ ЗНАЛ?

Недавно получил судебную повестку о взыскании задолженности за теплоснабжение за период с 2012-го по 2013 г. Предстоит суд. Я аккуратно плачу квартплату в со­ответствии с полученными счетами. Храню все квитанции за предыдущий год, но за 2012-2013 гг., естественно, уже уничтожил. Правомерно ли взыскание с меня задолженно­сти, о которой я и не ведал?

  • Срок исковой давности для взыскания коммунальный долгов составляет 3 года. Так что нужно стараться сохрп нять все квитанции об оплате не за один предыдущий год, а за трехлетний период.
  • Ст. 196 Гражданского кодекса РФ

Теперь же суд будет устанавливать факт вашего долга. Если коммунальщики смогут представить доказательства неоплаты, долг придется погасить.

Вы можете попробовать получить выписки о ваших платежах в банке, через коюрый сопоршали оплату, в Едином расчетном центре или в иной мрумурп (оспи нм осуществляли перевод де­нег через нее).

Кроме того, соберите имеющиеся у вас платеж­ки. Долг по оплате есть в квитанциях с указанием его размера и пеней за просрочку. Постарайтесь найти платежный документ, в котором впервые появилось указание на задолжен­ность. Может быть, в суде получится доказать факт ошибки ком­мунальщиков в расчете.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад