В КАКОМ СЛУЧАЕ И КОГДА МОГУТ СНЯТЬ С ОЧЕРЕДИ НА ЖИЛЬЕ

Стою в очереди на улучшение жилья 21 год. Проживаю в ветхом доме, но у меня есть еще квартира, подаренная мужем. Не снимут ли меня с очереди и получу ли я квартиру при сносе дома?

  • Сразу обращаю внимание: переселение из аварийного жилья и улучшение жилищных условий путем постановки в очередь на муниципальное жилье — это совершенно разные процедуры.

Если вы стоите в очереди на получение жилья по програм­ме переселения из аварийного дома (то есть в случае призна­ния вашего дома аварийным и при его сносе), вы имеете право на компенсацию или предоставление вам нового равнозначного жилья. Вариант будет выбираться исходя из того, в собственно­сти или в социальном найме у вас квартира в аварийном доме, и от условий местной программы переселения. В этом случае на­личие в собственности другого жилья не имеет значения.

  • Ст. 32, 89 Жилищного кодекса РФ

Но если речь идет не о переселении из аварийного дома, а именно об улучшении жимищиых условий, ситуация иная. В таком случае после получения в дар квартиры ваши жилищные условия улучшатся и вас могут снять с очереди.

Обязательно уточните в местной администрации все условия, на которых вы стоите в очереди.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад