КОМУ ГОСУДАРСТВО ПОМОГАЕТ С ЖИЛЬЕМ

МОЛОДЫЕ СЕМЬИ

В каждом регионе действует своя программа, которая от­пишет за жилищное благополучие молодых семей, но все они принимаются в рамках федеральной.

  • Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 г. № 1050

Какие программы предполагают социальные выплаты на при­обретение или строительство жилья. Купить квадратные метры только за счет этой выплаты не получится, но можно погасить часть стоимости.

Чтобы стать участником программы, молодая семья долж­ны соответствовать ряду требований:

  • возраст супругов (или одного родителя в неполной семье) не превышает 35 лет на день включения в список претендентов;
  • молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;
  • наличие доходов, позволяющих получить кредит, или других денежных средств, достаточных для оплаты остатка стоимости жилья.

Кроме того, в регионах могут приниматься дополнительные жи­лищные программы для молодых семей. В них прописываются условия участия и возможные меры поддержки.

Узнать обо всех условиях региональной поддержки можно в местной администрации.

ВЕТЕРАНЫ ВОВ И БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Обеспечение жильем ветеранов ВОВ и ветеранов боевых дей­ствий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, находится в ведении региональных властей. Они могут предоставлять жилье в собственность или по договору соцнайма — по усмотре­нию региона.

По заявлению ветеран ВОВ может не дожидаться предо­ставления жилья, а получить единовременную денежную выплату на его строительство или приобретение. Сумма определяется исходя из общей площади жилья 36 кв. м и утверж­денной по населенному пункту средней стоимости 1 кв. м.

А ветеранам боевых действий такая выплата может быть предоставлена, только если они встали на учет нуждающих­ся в жилых помещениях до 1.01.2005 г. При этом ее размер определяется исходя из общей площади жилья 18 кв. м. Для тех,, кто встал на учет после этой даты, выплата не полагается.

  • Ст. 23.2 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»

ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ

Военных жильем обеспечивают в различных формах:

  • предоставление служебного жилья на срок службы;
  • выплата ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения;
  • предоставление жилья в собственность бесплатно;
  • предоставление жилья по договору соцнайма;
  • предоставление единовременной денежной выплаты на при­обретение или строительство жилья;
  • участие в накопительно-ипотечной системе жилищного обе­спечения военнослужащих и др.
  • Условия для каждой из форм различны. Это время признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении, продолжительность его службы, основания увольнения, занимаемая должность, обеспеченность жильем и др.

Обо всех условиях поддержки военнослужащие могут уз­нать по месту своей службы.

  • Ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

ДЕТИ-СИРОТЫ

На получение жилья могут рассчитывать дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, но только в том случае, если они не имеют закрепленного за ними жилья или их воз­вращение в ранее занимаемые жилые помещения невоз­можно.

Получить квартиру они могут по достижении 18 лет (региональ­ные власти могут предусматривать условия предоставления жи­лья до совершеннолетия).

Квадратные метры дают не в собственность, а по договору найма специализированного жилого помещения. В последующем (не

  • мнее чем через 5 лет) договор переоформляется на соцнаем.
  • Ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке де- тай-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

ВАЖНО!

На государственную помощь в улучшении жилищных ус­ловий могут претендовать и другие категории людей (на­пример, сотрудники органов внутренних дел; люди, выез­жающие из районов Крайнего Севера; люди, признанные подвергшимися радиационному воздействию на Черно­быльской АЭС и ПО «Маяк» и др.). Для всех этих категорий установлены свои условия, которым они должны соответ­ствовать для получения господдержки.

И конечно, нельзя забывать, что региональные власти мо­гут самостоятельно принимать различные жилищные про- фаммы для своих жителей. Поэтому стоит разузнать все подробно в местной администрации.

КОГО ПРИЗНАЮТ НУЖДАЮЩИМСЯ

В ряде жилищных программ можно встретить условие, чтобы участник был признан нуждающимся в жилом помещении. Тако­го признания можно добиться, если:

  • имеющаяся площадь жилья на каждого члена семьи меньше учетной нормы;
  • жилье не отвечает требованиям, установленным для жилых помещений;
  • в семье есть больной человек, совместное проживание с кото­рым невозможно (при проживании в квартире, занятой несколь­кими семьями; в законе определен исчерпывающий перечень заболеваний, при которых невозможно совместное проживание с больным).
  • Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 г. № 378 Признанием граждан нуждающимися ■ жилых помещениях занимается местная администрация. Там можно узнать полный перечень документов, необходимых в каждом конкретном случае.
  • Ст. 51 Жилищного кодекса РФ

ВАЖНО!

Учетная норма площади жилого помещения (учетная нор­ма) — это размер площади жилья, при котором произво­дится постановка на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Эта норма устанавливается органами мест­ного самоуправления. Поэтому в каждом населенном пун­кте прописан свой размер. Зачастую учетные нормы отли­чаются даже на территории одного региона.

§ Ст. 50 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад