КТО ДОЛЖЕН МЕНЯТЬ РАДИАТОРЫ В КВАРТИРЕ?

В моей приватизированной квартире вместо батарей стоят радиаторы, которые абсолютно ее не прогревают (t +7°С). ЖЭК отказывается заменять радиаторы бесплатно. Кто прав? 

  • В законе нет однозначного ответа на вопрос: относится радиа­тор отопления в квартире к общему имуществу или к имуществу собственника этой квартиры.

По подобным делам суды чаще всего приходят к выводу, что ра­диатор считается общим имуществом только в том случае, если перед ним на ответвлении от стояка нет отключающего устрой­ства (вентиля). Если же вентиль есть, то радиатор считается иму­ществом собственника квартиры.

  • П. 6 Правил содержания общего имущества в многоквнр* тирном доме (утв. Постановлением Прапитаяьапв РФ oi
  • г. № 491)
  • Определение Верховного суда РФ от 24.11.2009 г. № КАС09-547

Таким образом, если на вашем радиаторе нет вентиля, то его ремонт должны производить за счет средств, пере­числяемых ежемесячно по платежке управляющей компании. Заменить же его можно в этом случае за деньги, которые собра­ли собственники дома на основании решения общего собрания (либо в рамках капремонта, по которому изначально запланиро­вана его замена).

  • П. 2. ст. 65 Жилищного кодекса РФ Если же перед радиатором есть вентиль, то он считается вашим имуществом. Его ремонт и замена должны проводиться за ваш счет.

Но прежде чем поднимать вопрос о замене радиаторов, я вам советую убедиться в том, что дело именно в них. Пригласите специалиста управляющей компании, чтобы он установил причину недостаточного прогрева вашей квартиры.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад