ПОЧЕМУ ЗА ОТОПЛЕНИЕ ПЛАТИМ КРУГЛЫЙ ГОД?

Случайно наткнулась на ваш журнал, он мне очень по­нравился. Скажите, правильно ли поступает наш ЖЭК, когда начисляет плату за отопление круглый год? Обраща­лась к ним с этим вопросом, но вразумительного ответа не получила. 

  • Если дом не оборудован счетчиком тепловой энергии, ре­гиональные власти вправе устанавливать любой из вариан­тов оплаты отопления: только в течение отопительного пе­риода или ежемесячно в течение года.

Второй вариант позволяет уменьшить ежемесячный платеж, рас­пределив сумму равномерно на весь год. То есть летом вносится часть платы затепло, потребленное в отопительный период.

  • Пп. «а» п. 1, п. 1.1 Постановления Правительства РФ от 27.08.2012 г. № 857 «Об особенностях применения Пра­вил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жи­лых домов»

Так что если для вашего региона установлен круглогодич­ный порядок оплаты и коммунальщики разбивают ее на ча­сти — это правомерно. Чтобы полностью быть уверенным, что летние платежи — это именно часть платы за отопительный пери­од, потребуйте в коммунальной организации письменный расчет вашей платы за отопление.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад