КТО ОПЛАЧИВАЕТ УСЛУГИ ЖКХ В ПОДАРЕННОЙ КВАРТИРЕ?

Я подарил квартиру родственникам, будучи в неадекватном состоянии. Но по этому договору остался там проживать. Отношения испортились, они не приезжают и не звонят. Все платежи вношу сам. Кто должен оплачивать коммунальные услуги?Бремя содержания имущества несет собственник, даже если у него нет регистрации в этой квартире.

Вы же хоть и не являетесь владельцем жилья, проживая в нем, должны вносить часть платы, причитающуюся с вас (в том числе и рассчитываемую по квадратным метрам). Так что освободить себя от платы полностью вы не можете. Но вы имеете право требовать от собственника компенсации части затрат.

  • Ст. 31 Жилищного кодекса РФ

Если вы хотите отменить дарение квартиры, даже при том ус­ловии, что вы не осознавали своих действий, сделать это будет непросто. Вам придется обращаться в суд и в суде доказывать наличие в момент сделки такого психического состояния, при ко­тором вы не были способны понимать значение своих действий или руководить ими. Скорее всего, потребуется независимая ме­дицинская экспертиза, которая будет оценивать ваше состояние в момент совершения сделки (в том числе по вашим медицин­ским документам за тот период).

§ Ст. 177 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад